02de23 golf grupo PGA National 3col

Exitosa octava edición del Fly BGE Tour en PGA National Resort

Concluyó la octava edición del Fly Buen Golf Entertainment Tour 2019 en el PGA National Resort & SPA y junto a Syncro Viajes, unos de los más prestigiosos hoteles del estado de la Florida, anclado en la exclusiva zona de Palm Beach Gardens, EEUU.

El evento contó con golfistas de Uruguay, Argentina, Bolivia, Colombia y Uruguay, además de jugadores locales.

Raúl Murillo de Bolivia se consagró campeón tras totalizar los 72 hoyos con 144 puntos.

El primer día de competencia, Murillo empleó 38 unidades en el Estates Course.

La segunda jornada, se realizó el viernes pasado en el Champion course, mítico escenario ya que se realiza todos los años el The Honda Classic, evento del PGA TOUR y totalizó 35 puntos.

La tercera jornada, se repitió el campo y el jugador de Bolivia hizo 34 unidades.

El último día de competencia, fue en una de las otros campo que cuenta el Resort, Squire course y Murillo totalizó 37 puntos, en un gran cierre desde el hoyo 14 hasta el 18, realizando 15 unidades en las últimas cinco bandera.

El uruguayo Rafael Etchebarne finalizó en la segunda posición con un gran desempeño.

Terminó las cuatro rondas con 142 puntos, producto de 38, 34, 40 y 30 unidades.

El podio lo cerró Felix Zamudio de Argentina con 139 y rondas de 38, 34, 34 y 33 puntos.

Este evento se jugó con el nuevo sistema WHS (World Hándicap Systems), algo que comenzará a regir en Uruguay en 2020 donde todos los días el campo modifica de acuerdo a la dificultad y estado del mismo el hándicap del golfista.

Simultáneamente a la octava edición, hubo por primera vez el World Golf Cup Challenge, donde Uruguay fue el campeón doblegando al muy buen equipo de Argentina que perdió en los últimos hoyos la copa. Fue 210 puntos para los uruguayos contra 206 de los del vecino país. Bolivia cerró el top 3 con 195 puntos.

La copa Interclubes los campeones fueron Las Palmas Country Club con 151 puntos, sus representantes fueron Gonzalo Taborga, Eduardo y Cristóbal Salomé y Raúl Murillo.

Olivos Golf Club culminó en la segunda posición con 141 unidades y La Barra Golf Club cerró el podio con 138 puntos.

Cada día de competencia que inició el jueves pasado, se desarrollaron torneos todos los días en dos categorías.

El jueves 27, se desarrolló en Estates course, copa Syncro Viajes, Juan José Gepp fue el mejor en la categoría hasta 16 de hándicap, tras totalizar 41 puntos. Gonzalo Taborga de Bolivia, terminó segundo con 39 unidades. En la categoría 17 a 36 de hándicap, el ganador fue Rafael Etchebarne con 38 puntos, el segundo lugar fue para Cristóbal Salomé de Bolivia con 34 puntos.

El viernes 28, en Champion course, copa BGE Tour, la victoria fue para Raúl Murillo con 35 unidades y la segunda colocación fue para el argentino Máximo Saraví con 34 puntos. En la categoría 17 a 36 de hándicap, el triunfo quedó en manos de Juan Carlos Sorhobigarat de Argentina con 38 puntos, segundo finalizó Rafael Etchebarne con 34 puntos.

El sábado 29, nuevamente en Champion course, se jugó la copa Álvaro Rodríguez Lois, homenaje que BGE y Syncro Viajes, organizadores del evento, otorga a los ex campeones de la gira.

Los tee times fueron por posición y los golfistas hicieron lazos con jugadores de otras nacionalidades.

En la categoría hasta 16 de hándicap, el vencedor fue Juan José Gepp con 36 puntos, seguido por Máximo Saraví con 35 unidades. En la categoría 17 a 36 de hándicap, el triunfo fue para Rafael Etchebarne con 40 puntos, segundo concluyó Eduardo Salomé de Bolivia con 36 puntos.

El domingo 30, última jornada, los golfistas jugaron en Squire course, otro magnífico escenario que cuenta el Resort.

En la categoría hasta 16 de hándicap, Gonzalo Taborga de Bolivia fue el ganador con 37 unidades, doblegando a su compatriota Raúl Murillo con el mismo marcador. En la categoría 17 a 36 de hándicap, el triunfo fue para Cristóbal Salomé con 34 unidades, segundo finalizó  Álvaro Rodríguez Lois con 33 puntos.

En damas, se realizó un campeonato social entre las mismas y la campeona fue Madelón Pochintesta.

El cierre fue en uno de los salones del Resort y se realizó la entrega de premios coronando a los campeones.

Recordamos que los jugadores tuvieron obsequios como una docena de pelotas Titleist con su nombre grabado, además la remera oficial Footjoy del evento, gorra Titleist, nuevo modelo, mochila y varios obsequios más.

Tampa 2020

La novena edición del Fly BGE Tour se desarrollará del 20 al 28 de marzo en Tampa, EEUU.

El lugar seleccionado fue Innisbrook Resort, hotel que cuenta con cuatro canchas y en una de ellas se realizará el Valspar Champonship (Copperhead course)  evento del PGA TOUR, donde los integrantes del grupo, asistirán a observar las instancias finales.

Además tres días después de concluido el torneo, tendrán el privilegio de jugar el mismo escenario y en las mismas condiciones donde se realizó el campeonato.

Foto: Parte del grupo que participó de la 8ª edición del Fly BGE Tour 2019 en PGA National Resort & SPA.  Foto cortesía José Basbus

 

Pos. Player Total
Stableford Points
R1 R2 R3 R4
1 Murillo, Raul 144 38 ESTAT 35 CHAMP 34 CHAMP 37 SQUIR
2 Etchebarne, Rafael 142 38 ESTAT 34 CHAMP 40 CHAMP 30 SQUIR
3 Zamudio, Felix 139 38 ESTAT 34 CHAMP 34 CHAMP 33 SQUIR
T4 Aliseris, Julio 135 35 ESTAT 35 CHAMP 31 CHAMP 34 SQUIR
T4 Taborga, Gonzalo 135 39 ESTAT 28 CHAMP 31 CHAMP 37 SQUIR
6 Rositto , Gabriel 130 37 ESTAT 30 CHAMP 31 CHAMP 32 SQUIR
7 Saraví, Máximo 129 31 ESTAT 34 CHAMP 35 CHAMP 29 SQUIR
8 Sorhobigarat, Juan Carlo 128 34 ESTAT 38 CHAMP 23 CHAMP 33 SQUIR
T9 Rodriguez Lois, Alvaro 126 34 ESTAT 32 CHAMP 27 CHAMP 33 SQUIR
T9 Salomé, Cristobal 126 34 ESTAT 30 CHAMP 28 CHAMP 34 SQUIR
T11 Cabo, Octavio 122 38 ESTAT 31 CHAMP 27 CHAMP 26 SQUIR
T11 Gepp, Juan José 122 41 ESTAT 20 CHAMP 36 CHAMP 25 SQUIR
13 Salomé, Eddie 121 25 ESTAT 29 CHAMP 36 CHAMP 31 SQUIR
14 Elissalde, Andrés 115 32 ESTAT 22 CHAMP 28 CHAMP 33 SQUIR
15 Marteleur, Jean Paul 103 28 ESTAT 33 CHAMP 12 CHAMP 30 SQUIR
T16 Machado, Angel 101 29 ESTAT 24 CHAMP 24 CHAMP 24 SQUIR
T16 Stirling, Carlos 101 32 ESTAT 26 CHAMP 27 CHAMP 16 SQUIR
18 Etchebarne, Juan Francisco 98 26 ESTAT 21 CHAMP 32 CHAMP 19 SQUIR
19 Pochintesta, Madelon 95 32 ESTAT 21 CHAMP 12 CHAMP 30 SQUIR
20 Motta, Enrique 94 26 ESTAT 23 CHAMP 20 CHAMP 25 SQUIR
21 Basbus, José 92 21 ESTAT 15 CHAMP 30 CHAMP 26 SQUIR
22 Quiñones, José Luis 90 27 ESTAT 22 CHAMP 20 CHAMP 21 SQUIR
23 Cabrera, José Luis 87 24 ESTAT 23 CHAMP 19 CHAMP 21 SQUIR
24 Graglia, Federico 86 22 ESTAT 22 CHAMP 21 CHAMP 21 SQUIR
25 Kehyaian, Antonio 73 25 ESTAT 24 CHAMP CHAMP 16 SQUIR
26 López, Mario 69 19 ESTAT 15 CHAMP 21 CHAMP 14 SQUIR
27 Pedreira, Camila 64 23 ESTAT 15 CHAMP CHAMP 22 SQUIR
T28 Migliardi , Ana 42 12 ESTAT 20 CHAMP 10 CHAMP – SQUIR
T28 Lamela, Fabián 42 24 CHAMP 18 CHAMP
30 Bordoli, Donald 40 17 ESTAT 13 CHAMP 10 CHAMP
31 Sojo, Eduardo 39 14 ESTAT 10 CHAMP 15 SQUIR
32 Brum de Bordoli, Amelia 35 13 ESTAT 18 CHAMP CHAMP – SQUIR
T33 Irigoyen, Martín 31 31 CHAMP
T33 Álvarez, Mauricio 31 31 CHAMP
Comparte ésta noticiaTweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someoneShare on Google+