ganadores pro am Bolivia Open Mitsuba

Gran convocatoria tuvo el torneo Pro-Am del Bolivia Open Mitsuba

Santa Cruz de la Sierra. Sobre las 13 horas de ayer, 100 golfistas disfrutaron del campeonato Pro -Am (1 profesional con 3 jugadores aficionados) certamen social que se desarrolló en Mapaizo Golf Club y que es la antesala para los 4 días de competencia del Bolivia Open Mitsuba.

Un clima espectacular y un campo que lució en excelente estado proporciono a los participantes de una tarde increíble junto a los destacados jugadores del campo rentado.

El cuarteto ganador estuvo compuesto por el profesional paraguayo Ángel Franco y los jugadores amateur Carlos Peñaloza, Boris Orellana  y Fernando Menacho quienes totalizaron para los 18 hoyos de competencia 54 golpes, 18 bajo par.

El segundo lugar correspondió al profesional argentino Santiago Bauni junto a Pablo Miya, Juan Pablo Suárez y Felipe Pascua con 55 impactos.

En los premios especiales, “mejor approach” en el hoyo 3 premio Datec lo ganó Julio Aliseris; en el hoyo 9, premio Urubó Golf & Country Club se lo adjudicó Eduardo  Ormachea; en el hoyo 12 premio de Mitsuba, el triunfo fue para José Pinto y en el hoyo 15, premio de Ford se lo llevó Marcelo Pinto.

Simultáneamente los profesionales participaron por un premio en efectivo (US$ 300) por participar con los jugadores amateurs y los ganadores fueron Cesar Costilla y Santiago Bauni, ambos de Argentina con 68 golpes, 4 bajo par.

El cierre de la jornada fue con una gran fiesta en Mapaizo Golf Club, donde un gran desfile de modas por parte de la marca Bonzo acompañado con una gran cena por parte de Factory (estrenó nueva carta en su menú) y los tragos de D&M para sus productos Tequila Patrón, Singani Casa Real y Branca, todo supervisado por el embajador de la marca JP Cáceres, dieron un broche final a un gran evento.

Resultados del torneo Pro Am (1 profesional y 3 jugadores amateurs)

  1. Angel Franco (Paraguay)    Carlos Peñaloza, Boris Orellana, Fernando Menacho              54
  2. Santiago Bauni (Argentina) Hernán Suarez, Juan Pablo Suarez, Felipe Pascua                  55
  3. Jorge Monroy (Argentina)   Danilo Franulic, Marco Peña, Marcelo Rioja                          57
  4. Cesar Costilla (Argentina)   Carlos Carrasco, Humberto Ribera, Marcelo Pinto                 59
  5. Santiago Tobón (Colombia) Oliver Dueri, Erik Ortiz, Roberto Estupiñan                          59
  6. Juan Pablo Candela (Colombia) Rodrigo Cambruzzi, Daniel Luna, Fdo Monasterio         60
  7. Alberto Céspedes (Paraguay) Juan Carlos Issa, Galo Zeballos, Yusuke Chinen                 60
  8. Facundo Villanueva (Argentina) Carlos Rea, Toru Higa, Luis Gorena                               60
  9. Joaquín Niemann (Chile) Marcos Nakada, Javier Guibu, Hugo Algaranaz                         61
  10. David Vanegas (Colombia) Marco Capobianco, Ukyo Yamashiro, Pablo Choe                 61
  11. Héctor Ortega (Paraguay) Hernan Martinez, Victor Yamashiro, José Vicente                   61
  12. Jesús Amaya (Colombia) Stefano CAmbruzzi, David Choe, José Antonio Pinto               61
  13. Nilson Cabrera (Paraguay) Luis Alberto Hurtado, Joan Hurtado, Erick Osinaga               62
  14. Nelson Ledesma (Argentina) Julio Aliseris, Raul Murillo, Eduardo Salomé                       64
  15. Sebastián MacLean (Bolivia) Luis Kinn, Alejandro Kinn, Daniel Kinn                              64
  16. Francisco Ojeda (Argentina) Gonzalo Taborga, Diego Ormachea, Eduardo Ormachea     64
  17. Juan Cerda (Chile) Chacho Plaza, David Lozano, Jimmy Lozano                                      64
  18. Juan Álvarez (Uruguay) Guillermo Luna, Miguel Navarro, Marcelo Benjamín                  65
  19. Jesús Osmar (Colombia) Patricio Hinojosa, Eduardo Alba, Miguel Barba                          66
  20. Rafael Gómez (Argentina) Agustín Zambrana, Fernando Guilarte, Juan Peña                   67
  21. Andres Roldan (Colombia) Daniel Beccar, Carlos Senzano, Pablo Arias                           67
  22. Facundo Nuñez (Argentina) Juan José Velazquez, Irenio Osinaga, Carlos Sandoval         69
  23. Kevin Muriel (Bolivia) Estefania Landivar, Juan Calvo, Pablo Corral                                71
  24. Raul Fretes (Paraguay) Rogerio Cadore, Ivan Babiez, Rony Roca                                     73
  25. Hector Cespedes (Paraguay) Leonardo Escalante, vo Delgadillo, Javier Estrambasaguas 75