10-8golf CGU web2

Las finales match play en duplas serán el sábado 13 de agosto

 

Montevideo. Durante el fin de semana se disputaron en el Club de Golf del Uruguay los matches de cuartos de final y semifinales del Campeonato del Club en Parejas 2016.

Facundo Álvarez junto a Santiago Baldomir vencieron por tres arriba y dos por jugar a la dupla Matías De Freitas y Federico Lizarralde en semifinales y vapulearon a José Luis Toyos y Fernando Etcheverry Ferber en cuartos de final.

Joaquín Bialade y Franco Martinez doblegaron en semifinales por cuatro arriba y tres por jugar a Federico Levinsky junto a Fedrico Graglia (h). Por cuartos de final habían vencido a Rodolfo Schaich y Erik Kaminski.

La final será entre las dos mejores duplas que clasificaron 1° y 2° en el draw.

En damas, Jimena Marqués junto a su prima hermana Sofía García Austt derrotaron con claridad a Carolina Vera y Ana Mattos por seis arriba y cinco por jugar.

La otra semifinal fue más pareja en donde Manuela Barros junto a María Clara Solé ganaron dos arriba y uno por jugar a Victoria Bargo e Inés Rapetti. El match fue muy parejo pero tres putts de las perdedoras en el hoyo 15 y un birdie en el 17 de Barros sentenció el partido.

Marqués  – García Austt enfrentarán en la final a Barros junto a Solé.

Las finales serán el sábado 13 de agosto en todas las categorías.

 

Matches / Resultados / Cuartos de final

Caballeros

Primera Categoría

Santiago Baldomir-Facundo Alvarez 5/4 a Fernando Etcheverry Ferber – José Luis Toyos

Matías De Freitas-Federico Lizarralde 5/3 a Gonzalo Vertiz-Martín Wells

Federico Graglia(h)-Federico Levinsky 5/3 Alberto Morillo-Ignacio Morillo

Franco Martínez-Joaquin Bialade 3/2 a Rodolfo Schaich-Erik Kaminski

Segunda Categoría

Martín Payovich-Roque De Freitas 5/3 a José Carlos Souza-Romeo Atanasiu

Alvaro Cellerino-Carlos Lorenze 1 Up hoyo 18 a Federico Carrau-Roberto Carrau

Aldo Inviernizzi-Jorge Adum 5/3 a Marcelo Sabia-Alberto de la Bandera

Antonio Temponi-Felipe Rodríguez 6/5 a Pablo Bonti-Pedro Bialade

Tercera Categoría

Rafael Trujillo-Augusto Amarelle 1 Up hoyo 18 a Gastón Ojero-Leonardo Saucedo

Sergio Hintz-Diego Nogueira 5/4 a Alberto Freyre-Alberto de la Bandera

Charles Wiedemann-Gonzalo Amorim 1 Up hoyo 18 a Juan M. Leiva-Enrique Gonella

Alvaro Bermudez-Pablo Tabarez 7/5 a Ruben Azar- Celmar Evora

Cuarta Categoría

Diego Abal-Raúl Berenfus 3/2 a Jorge Cola-Gonzalo Mosca

Juan Pablo Risso-Julio C. Liguori 2/1 a Jacinto Muxi-Santiago Fabini

Gerardo Maronna-Andrés Alcala 3/2 a Jorge Rossolino-Diego Andreu

José Viana-Ricardo Pacheco 4/3 a Eduardo Denis-Esteban Gherardi

 

Matches / Resultados / Semifinales

Caballeros

Segunda Categoría

Martín Payovich-Roque De Freitas 5/4 a Alvaro Cellerino-Carlos Lorenze

Antonio Temponi-Felipe Rodriguez 3/1 a Aldo Invernizzi-Jorge Adum

Tercera Categoría

Augusto Amarelle-Rafael Trujillo 3/2 a Sergio Hintz-Diego Nogueira

Pablo Tabarez-Alvaro Bermudez 2/1 a Charles Wiedemann-Gonzalo Amorim

Cuarta Categoría

Diego Abal-Raúl Berenfus 3/2 a Juan P. Risso-Julio C. Liguori

Gerardo Maronna-Andrés Alcala 3/2 a José Viana-Ricardo Pacheco

Damas

Tercera Categoría

Lucia Saavedra-Sofía Herran 1 Up hoyo 19 a María Esther Vázquez – María Laura Vázquez

Ana Castillo-Lilo Wells W. O. a Cristina Chavarría-Ana Evora