cgu web 2017

El Club de Golf del Uruguay terminó el año 2017 con su torneo “Clausura”

Montevideo. El prestigioso Club de Golf del Uruguay culminó su temporada 2017.

Los campeones en la categoría scratch fueron en damas, Sofía García Austt con 146 golpes (72+74) y en caballeros Franco Martinez con 151 impactos (73+78).
En las categorías con hándicap las ganadoras fueron: Jimena Marqués (152 golpes) Francisca Lin (152) y Madelón Pochintesta (160). En caballeros: Gregor Schmid (147), Álvaro Mastroianni (146), Rafael Normey (147) y Álvaro Firpo (147).

Damas

Categoría Scratch
1) Sofía García Austt  146
2) Victoria Bargo  163
 Categoría hasta 15 de hándicap
1) Jimena Marques  152
2) Manuela Quijano  152
Categoría de 16 a 24 de hándicap
1) Francisca Lin  152
2) Lilo Wells  162
Categoría de 25 a 36 de hándicap
1) Madelón Pochintesta 160
2) Rocio Rumassa  162
Senior

Categoría hasta 15 de hándicap
1) Fiorella Boncelli  71
2) Sofía Carrau  76
 Categoría de 16 a 36 de hándicap
1) Marta Bargo  73
2) Sheila Rumassa  75
Categoría Juveniles
1) María Paz Marques  142
2) Romina Sabia 148
Caballeros

Categoría Scratch
1) Franco Martínez  151
2) Federico Levinsky  153
Categoría hasta 9 de hándicap
1) Gregor Schmid  147
2) Guzmán Etcheverry  149
Categoría de 10 a 16 de hándicap
1) Alvaro Mastroianni  146
2) José Carbajales 147
Categoría de 17 a 24 de hándicap
1) Rafael Normey  147
2) Antonio Temponi  149
Categoría de 25 a 36 de hándicap
1) Alvaro Firpo  147
2) Gerardo Maronna  147
Pre-Senior

Categoría hasta 16 de hándicap
1) Nicolás Marques  72
2) Enrique Quincke  73
Categoría de 17 a 36 de hándicap
1) Diego Benia  70
2) Domenico Capelli  71
Senior

Categoría hasta 16 de hándicap
1) Erik Kaminski  67
2) Alvaro Mastroianni  71
 Categoría de 17 a 36 de hándicap
1) Rafael Normey  70
2) Charles Wiedemann  71
 Categoría Juveniles
1) Juan Pablo Barrios  136
2) Martín Furmento  138
Categoría Principiantes
1) Alejandro Pietrafesa
2) Daniel Fernández

Parejas 
Damas
1) Sofia García Austt-Catalina Comas 67
2) Inés Rapetti – Jimena Marques  67
3) Carolina Vera – Fiorella Bonicelli  68
Categoria Juveniles
1) Candelaria Almeida – María Paz Marques  68
2) Emilia Castiglioni – Francisca Comas  74

Mejor Foursome
Damas: Elisa Cooper-Manuela Quijano-Inés Rapetti-Jimena Marques

Caballeros
1) Jorge Rossolino-Antonio Temponi  62
2) Daniel Ankaralian – Diego Benia  63
3) José Luis Toyos – Nicolás Marques  63
Categoría Juveniles
1) Matías Baldomir – Felipe Ginella – 32 + 32 = 64
2) Francisco Quijano – Patricio Sosa – 32 + 34 = 66
3) Tomás Du Pre – Juan Pablo Barrios – 33 + 34 = 67

Premios Especiales:
Caballeros: José Carbajales-Federico Graglia(h)-Federico Levinsky-Manuel Furmento

Mejor Approach – Hoyo 11
Damas: Elisa Cooper – Caballeros: Antonio Temponi
Long Drive – Hoyo 18
Damas: Sofía Garcia Austt – Caballeros: Federico Levinsky
Best Drive – Hoyo 18
Damas: Sofía Carrau – Caballeros: Antonio Echevarria

Comparte ésta noticiaTweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someoneShare on Google+