web uru 2017 copa losandes

Acostumbrados a estar abajo; Argentina manda en Sudamérica

Santa Cruz de la Sierra. El sábado pasado finalizó la 72ª edición del Sudamericano de mayores, copa Los Andes que se realizó en Las Palmas Country Club, Bolivia.

Los equipos de la Asociación Uruguaya de Golf (AUG) terminaron en la última posición en ambas ramas.

En caballeros, Uruguay no pudo ganar contra ningún país que jugó y fue vapuleado en siete de los ocho partidos que disputó.

Falta de entendimiento en las duplas y bajo nivel de las principales figuras uruguayas sentenciaron la mala actuación.

En el primero día de competencia, el miércoles pasado, se jugó contra Bolivia y Perú.

Con los locales fue 10 puntos contra 2.

Por la mañana, el capitán Daniel Angenscheidt puso en cancha a Martín Fernández y Facundo Álvarez y sucumbieron por 4&3.

Fernández había llegado procedente de Dubai, país donde reside, el lunes al mediodía, lo cual hizo que tuviera sólo 9 hoyos de práctica el mismo día y 18 el martes con sus compañeros.

La otra dupla fue Agustín Tarigo junto a Nicholas Teuten y fueron vencidos por 3&1.

Al promediar la mañana, Tarigo se lesionó (tirón en la ingle según declaraciones del capitán) pero ya la pareja estaba abajo en el match.

En la tarde, los cuatro individuales seleccionados por el capitán fueron: Luis Rochón, en su debut y su primera copa Los Andes y nada de experiencia en este tipo de compromisos y se adjudicó el triunfo 2&1.

Los otros tres partidos fueron derrotas: Fernández 3&2, Álvarez 3&2 y Teuten 3&1.

Con los incaicos fue muy contundente como se perdió, 12 a 0.

Por la mañana, Fernández y Álvarez fueron vencidos (3&1), mientras que Tarigo y Teuten (5&4),

Por la tarde, en los individuales, Rochón y Fernández, perdieron ambos en el hoyo final, Álvarez 5&4 y Teuten 2&1.

El  jueves fue el turno de enfrentar a Colombia y Paraguay.

Con los cafeteros el resultado fue otra vez negativo, 10 a 2.

Por la mañana, el capitán decidió cambiar las duplas, pero ambas parejas fueron derrotadas.

Agustín Tarigo y Facundo Álvarez por 4&3, mientras que Martín Fernández y Luis Rochón por 6&5.

Por la tarde, Álvarez venció por 4&2 y los otros partidos fueron derrotas de Rochón 3&2, Teuten 3&2 y Tarigo por 6&4.

Con los guaraníes también fue 10 a 2.

Tarigo junto a Alvarez fueron vencidos 2&1 y Fernandez y Rochón por 5&3.

Por la tarde, Rochón ganó 3&2 y luego perdieron Álvarez en el hoyo 18, Teuten 4&3 y Tarigo 3&2.

En el tercer día de competencia, se enfrentó a Argentina que era líder, puntaje ideal y Venezuela que se encontraba segundo.

Con ambas selecciones se perdió por el mismo marcador 10 a 2.

Por la mañana tanto con Argentina como con los venezolanos, fueron derrotas.

Nuevamente Angenscheidt modificó la dupla (jamás pudo encontrarlas) y jugaron Teuten con Fernández y con Argentina fue 3&2 y con Venezuela 5&3.

Tarigo y Álvarez fueron vencidos por 4&3 por los del vecino país y 2&1 con Venezuela.

Por la tarde y 4 a 0 abajo, Luis Rochón fue el primero en salir en los matches individuales y derrotas por 7&6 con Argentina y 3&1 con Venezuela.

Tarigo ganó su partido con Argentina por 1 arriba y perdió con Venezuela por 2&1.

Teuten fue vencido por el jugador del vecino país por 2&1 y derrotó al venezolano por 1 arriba.

Álvarez perdió 5&4 con Argentina y en el hoyo final contra Venezuela

El cuarto y último día de juego, los países a vencer eran Chile y Ecuador.

Por la mañana y contra los trasandinos, nuevamente el capitán cambio las duplas, en esta oportunidad apareció Fernández con Tarigo y Rochón con Álvarez.

Por la mañana, Fernández junto a Tarigo fueron vencidos por 3&1 contra los chilenos y en el hoyo final con los ecuatorianos.

Rochón y Álvarez perdieron con ambas selecciones en el hoyo 18.

En la tarde, como los tres últimos días, Fernández no jugó.

Álvarez le ganó por 5&4 y los restantes fueron derrotas: Tarigo 2&1, Rochón 4&2 y Teuten 4&3.

Con Ecuador, ambas duplas fueron vencidas con lo justo en el hoyo final.

De esta manera los capitaneados por Daniel Angenscheidt no ganaron ningún partido en la modalidad foursomes (parejas golpes alternados).

Por la tarde, Álvarez ganó 2&1, Tarigo hizo lo mismo por 5&4, mientras que las derrotas aparecieron con Rochón por 2 abajo y Teuten por 4&2.

En lo individual, los rendimientos fueron bajísimos.

Tarigo fue una sombra de sus actuaciones en otros Sudamericanos, tan solo ganó dos partidos en seis presentaciones en esta copa Los Andes.

Álvarez, logró tres victorias en ocho matches.

Teuten tan solo se llevó una victoria, Rochón, el más joven y sin nada de responsabilidad ganó dos partidos.

Fernández, la estrella seleccionada por los dirigentes de la AUG (no participó en ningún Ranking Nacional y no tenía méritos para estar en el seleccionado), no ganó un solo partido.

Uruguay terminó sin puntos grandes (16 es lo máximo a realizar y con solo 14 puntos chicos (de 96 posibles).

En damas, Uruguay venía de estar un año fuera de la contienda por descender en 2015.

En este certamen, salió en la última posición con 1 punto grande y 32 puntos chicos.

Muy parecida actuación como lo sucedido en 2015 donde sumaron el mismo puntaje y casi el equivalente a puntos chicos.

Pero la historia manda, en los últimos años tres últimos puestos, dos octavos (descensos en 2013 y 2015).

El draw, obviamente no era el mejor debido al regresó a la alta competencia post descenso.

En el primer día de competencia, Uruguay enfrentó a Argentina y Paraguay.

Fueron derrotas por 10 a 2 y 9 a 3.

Por la mañana contra las del vecino país, hubo claras derrotas.

La capitana María Clara Solé dispuso las duplas, María Victoria Bargo e Inés Rapetti (perdieron 6&5) y Sofía Garcia Austt junto a Jimena Marqués (fueron vencidas 4&3).

Por la tarde, García Austt doblegó a Argentina por 2 arriba.

Los restantes partidos fueron derrotas: Rapetti 7&6, Bargo 3&2 y Marqués 3&2.

Con las guaraníes, por la mañana perdieron Bargo y Rapetti y empataron García Austt y Marqués.

Por la tarde, nuevamente García Austt ganó por 2&1, mientras que las restantes perdieron. Rapetti 3&2, Bargo 3&2 y Marqués 2&1.

Al día siguiente, jueves, el turno fue con Venezuela y Perú y fueron derrotas por 9 a 3 y 8 a 4.

Con las venezolanas, por la mañana Bargo junto a Rapetti perdieron muy feo por 8&7 (el match finalizó en el hoyo 11) y García Austt y Marqués fueron vencidas en el hoyo final.

Por la tarde, la capitana hizo jugar a Elisa Cooper (debutando en estos campeonatos) sustituyendo a Rapetti.

García Austt doblego a Venezuela por 6&4, Cooper perdió por 6&5, Marqués empató y Bargo perdió 3&2.

Con Perú, por la mañana, fueron derrotas 6&4 (Bargo y Rapetti) y 6&5 (García Austt junto a Marqués).

En la tarde, García Austt se impuso por 6&5, Cooper perdió 8&6, Marqués ganó 4&3 y Bargo fue vencida por 3&2.

El viernes, se enfrentó a Brasil y Bolivia, rivales directos en la tabla de abajo.

Con ambas selecciones fueron ajustadas derrotas por 7 a 5.

Con las norteñas, por la mañana salieron al campo las parejas Garcia Austt junto a Marqués que se impusieron categóricamente 6&5.

A segunda instancia jugaron Bargo y Cooper (colocar a una novata en los matches más difíciles y con más presión fue un error de la capitana) y perdieron 3&2.

Empatadas con 2 puntos ambas selecciones salieron en la tarde a definir pero otra vez las uruguayas se quedaron con las manos vacías.

Victoria de García Austt por 4 &3, empate de Marqués y derrotas de Bargo por 5&4 y Rapetti 5&3.

Con las locales, misma situación por la mañana García Austt y Marqués ganaron 2&1 y Bargo junto a Cooper perdieron por 3&2.

Por la tarde, empate de Rapetti, victoria de Marqués por 5&4 y derrotas de Bargo por 6&5 y García Austt por 3&2.

La última jornada, quedaba en el draw enfrentarse contra Colombia y Chile.

Con las cafeteras fue derrota por 8 a 4.

En la mañana, García Austt y Marqués vencieron por 3&2, mientras que la capitana Solé modificó una dupla e ingreso Rapetti con Cooper, pero no le resultó y perdieron 8&7 (finalizó en el hoyo 11).

En la tarde, Bargo fue derrotada por 8&6, García Austt por 2&1, Rapetti por 3&1 y Marqués ganó por 2 arriba en el hoyo final.

Con las chilenas fue un empate 6 a 6.

En la mañana, García Austt y Marqués ganaron por 2&1 y Rapetti junto a Cooper perdieron por idéntico marcador.

Por la tarde, Bargo perdió 6&5, García Austt ganó en el hoyo final y empates de Rapetti y Marqués.

En duplas fue muy bueno el accionar de la dupla García Austt junto Marqués que ganaron varios partidos y además realizaron el esfuerzo de jugar los cuatros días de competencia por la mañana y tarde con altas temperaturas, un sol muy fuerte y la vestimenta no adecuada. Además por la noche tuvieron que lavar las remeras, ya que los dirigentes de la AUG no les proporcionaron la vestimenta necesaria.

En total vencieron en cuatro partidos, empataron uno y perdieron tres.

En esta modalidad los equipos uruguayos están muy acostumbrados a ser derrotados ya que en Uruguay no se practica esta modalidad.

A nivel individual, García Austt tuvo un muy buen desempeño logrando seis victorias y dos derrotas.

Marqués jugó un muy buen torneo, obteniendo tres triunfos, tres empates y dos derrotas.

Rapetti, no tuvo su mejor actuación, se esperaba un poco más de esta jugadora, pero sigue ganando experiencia, ninguna victoria, dos empates y cuatro derrotas.

Cooper, que jamás había participado en este campeonato, perdió los pocos partidos que jugó.

Esta joven tiene un enorme potencial que se deberá trabajar mucho, ella deberá poner esfuerzo y dedicación para futuras convocatorias.

Bargo, quizás la jugadora que se esperaba mucho más y tuvo un mal torneo, perdiendo con autoridad todo lo que jugó.

En este aprendizaje de la vida, deberá tener  mucha autocrítica y saber que hay que tener mejor actitud y saber escuchar la ayuda proporcionada.

Abandonó antes de terminar

Increíblemente para muchos, la capitana del equipo femenino de Uruguay en decisión en conjunta con la AUG (fue la que dio el ok, antes de ir al Sudamericano) el último día de competencia se fue luego del mediodía no quedándose a ver el desenlace de sus jugadoras que enfrentaban a Colombia y Chile.

Según los propios padres de las chicas, la indignación es tan grande que parece normal y ellos se callan porque temen que sus hijas no sean convocadas o enviadas a futuros viajes o no les den algunos dólares para solventar ciertos costos de algunos viajes.

Justos campeones

Argentina en damas y caballeros se consagraron campeones con un gran nivel demostrado en ambas disciplinas (foursomes e individuales).

Maldito descenso

Paraguay sumó 5 puntos grandes y 36 puntos chicos y no estará en Montevideo, Uruguay para la próxima edición.

La injusticia para algunos equipos que tratan de mejorar mucho, se esfuerzan, gastan dinero para mejorar y la mala actitud de otros países que presentan equipos flojos para abajo porque al próximo año no descenderán.

La Federación Sudamericana de Golf (FSG) debería estudiar en modificar esto, debido a que es claro el ejemplo de Paraguay en caballeros que obtuvo 5 puntos grandes pero descendió.

En damas, Brasil con 3 puntos grandes y 24 puntos chicos no participará en el 2018.

Brasil en caballeros y Ecuador en damas regresarán a la cita sudamericana.

Excelentes anfitriones

La Federación Boliviana de Golf a través de su presidente Alberto Landivar y Las Palmas Country Club fueron extraordinarios anfitriones.

Con referencia al campo, estuvo en gran estado, dejando una cancha con rough que hizo pensar cada tiro a los mejores exponentes del continente. Felicitaciones.

Tabla de Posiciones

Caballeros                          Puntos

  1. Argentina                   12
  2. Chile                                12
  3. Bolivia                            11
  4. Colombia                       9
  5. Venezuela                      9
  6. Perú                                8
  7. Ecuador                         6
  8. Paraguay                       5
  9. Uruguay                    0

Damas                                  Puntos

  1. Argentina                      16
  2. Paraguay                            13
  3. Colombia                           12
  4. Chile                                    9
  5. Perú                                     7
  6. Venezuela                          6
  7. Bolivia                                5
  8. Brasil                                  3
  9. Uruguay                         1

Resultados Online Caballeros

http://www.copalosandes.com/classic/?e=2017&cat=cab

http://www.copalosandes.com/edicion/?e=2017&cat=cab

Resultados Online Damas

http://www.copalosandes.com/classic/?e=2017&cat=dam

http://www.copalosandes.com/edicion/?e=2017&cat=dam

 

Foto gentileza: Enrique Espinoza.

Comparte ésta noticiaTweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someoneShare on Google+