03de07 golf CCC 2col

Jimena Marqués y Miguel Reyes se lucieron en Cantegril Country Club

Punta del Este. Jimena Marqués fue la mejor en la categoría de damas en la clasificación del Campeonato Nacional Match Play, certamen correspondiente al calendario de la Asociación Uruguaya de Golf que se  jugó este fin de semana en el Cantegril Country Club.

La joven de 14 años empleó 74 y 70 impactos para un total de 144 golpes, 2 bajo par.

Inés Rapetti terminó en la segunda colocación con 149 golpes, 3 sobre par y rondas de 73 y 76 impactos.

María Victoria Bargo ocupó el tercer lugar con 151 golpes (75+76) y la cuarta posición fue para Sofía García Austt de baja actuación en esta etapa de clasificación. García Austt empleó 78 y 79 impactos.

El quinto lugar fue para Clara Laffitte con 168 golpes, sexta entró Lousiane Gauthier con 170 impactos.

En el séptimo lugar se ubicó Elisa Cooper con 172 golpes y octava se colocó Manuela Quijano con 180 golpes.

Los cuartos de final serán un trámite para las cuatro primeras jugadores clasificadas que están muy por encima en nivel de juego que las otras participantes.

La lógica en semifinales será Marqués contra García Austt, en un duelo que año tras año ha estado para alquilar balcones y por el otro lado será Rapetti contra Bargo en otro match muy parejo.

En caballeros Miguel Reyes una vez más sigue manteniendo su gran juego y con rondas de 69 y 67 impactos para un total de 136 golpes, 6 bajo par, aleccionó al field que participó del torneo, lo mejor que hay hoy por hoy en Uruguay.

A seis golpes y en segundo lugar se ubicó Agustín Tarigo con 142 golpes (72+70).

La tercera colocación correspondió a Pablo Juan Carrere con 147 golpes (74+73), cuarto se ubicó Joaquín Bialade con 147 impactos (72+75).

La quinta posición fue para André Gauthier con 148 golpes (72+76), sexto fue Luis Rochón con 150 impactos (71+79), séptimo entró Agustín Estefanell con 151 golpes (76+75) y el octavo lugar correspondió a Franco Cabrera con 151 golpes (75+76).

Por cuartos de final, Reyes tiene claro favoritismo contra Cabrera y de no pasar nada extraño tiene una llave accesible para llegar a la final con comodidad.

En esa misma parte de la llave Bialde enfrentará a Gauthier en un match parejo.

Por el otro lado del draw, Tarigo jugará contra Estefanell, donde hay una clara ventaja en juego y distancia a favor de Tarigo. El otro match por esa llave es Carrere vs. Rochón en un partido parejo (porque es a 18 hoyos) pero donde Carrere sabe jugar este tipo de partidos.

Campeonato Uruguayo match play

En la categoría 6 a 9 de hándicap, Jorge Pardini fue el mejor en la qualy con 162 golpes (83+79).

El segundo lugar correspondió a Lucas Cellerino con 165 golpes (88+77), tercero se colocó Andrew Cooper (h) con 167 impactos (88+79).

El cuarto lugar fue para Riccardo Abbate con 169 golpes (87+82), quinto entró Guillermo Cancela con 169 impactos ((85+84), sexto se ubicó Rodrigo Morillo con 169 golpes (83+86), séptimo se posicionó Ignacio Morillo con 170 golpes (84+86) y el octavo puesto fue para Víctor Zerbino con 172 golpes (88+84)

Los cuartos de final serán los siguientes: Pardini vs. Zerbino y Abbate vs. Cancela.

Por la otra parte del draw se  enfrentarán: Cellerino vs. Ignacio Morillo y Cooper vs. Rodrigo Morillo.

En segunda categoría 10 a 16 de hándicap, Matías Baldomir empleó el mejor score gross de la categoría con 162 golpes (81+81).

Marcelo Alagia finalizó segundo con 168 impactos (81+87), el tercer lugar fue para Mariano Furmento con 172 golpes (88+84).

La cuarta posición correspondió a Agustín Cortabarría con 174 golpes (86+88), el quinto puesto fue para Álvaro Cellerino con 175 impactos (88+87).

Matías Rapetti ocupó la sexta colocación con 175 golpes (84+91), séptimo entró José Ignacio Nievas con 177 impactos (91+86) y el octavo lugar fue para Rodolfo Bialade con 177 golpes (88+89).

Los cuartos de final se presentarán de la siguiente manera: Baldomir vs. Bialade y Cortabarría vs. Cellerino.

Por la otra parte de la llave disputarán Alagia vs. Nievas y Furmento contra Rapetti.

En tercera categoría 17 a 24 de hándicap, el que mejor hizo las cosas por ende se llevó el número 1 en la clasificación fue Huber O´Farrell con 183 golpes (103+80).

La segunda posición fue para Víctor Maganto con 190 impactos (96+94), tercero entró Juan Francisco Etchebarne con 191 golpes (96+95), cuarto se colocó Marcelo Cellerino con 194 impactos (96+98).

El quinto lugar correspondió a Martín Pawlowski con 203 golpes (97+106), sexto fue Carlos Lezama con 205 impactos (102+103), séptimo fue José Borges con 206 golpes (106+100) y octavo se ubicó Felix Mascolo con 206 impactos (105+101).

Los cuartos de final serán O´Farrell contra Mascolo y Cellerino vs. Pawlowski.

En la otra parte del draw jugarán: Maganto vs. Borges y Etchebarne vs. Lezama.

En cuarta categoría 25 a 36 de hándicap, Álvaro Firpo se quedó con el mejor score tras totalizar 194 golpes, rondas de 102 y 92 impactos.

Segundo fue Walter Vidal con 199 impactos (97+102), tercero entró Mario Albarracín con 210 golpes (104+106).

El cuarto puesto correspondió a Guillermo Ferrari con 212 impactos (109+103), quinto fue Ezequiel Rovati con 215 golpes (109+106).

La sexta posición entró carlos Baldizan con 215 impactos (108+107), la séptima colocación fue para Alfonso Bianchi con 220 golpes (111+109) y octavo entró Bruno Rapella con 220 impactos (107+113).

Los cruces por cuartos de final serán: Firpo vs. Rapella y Ferrari vs. Rovati.

Por la otra parte de la llave, Vidal enfrentará a Bianchi y Albarracín vs. Baldizan.

En damas, categoría 25 a 36 de hándicap, la mejor fue Belen Franco con 197 golpes (101+96), segunda fue María Paz Marqués con 214 golpes (108+106).

La tercera colocación correspondió a Chiloe Stevenazzi con 220 golpes (108+112) y el cuarto lugar entro Romina Sabia con 235 impactos (115+120).

Las semifinales serán Franco vs. Sabia y Marqués vs. Stevenazzi.

 

Comparte ésta noticiaTweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someoneShare on Google+