web-CGU-hoyo-14-paisaje

Exitosa concurrencia para la qualy del Campeonato del Club en el CGU

Montevideo. Durante el fin de semana se disputó una nueva edición del Campeonato el Club en parejas 2017 en el Club de Golf del Uruguay.

Muy buena concurrencia tuvo la qualy que se jugó a 36 hoyos para caballeros y 18 para las damas.

En caballeros Agustín Acosta junto a Agustín Tarigo  fueron los mejores en primera categoría con 137 golpes, 9 bajo par y rondas de 69 y 68 impactos.

En cuartos de final enfrentarán a la dupla de Gregor Schmid y Lucas Cellerino (154 golpes).

André Gauthier y Nicolás Tribucio finalizaron en la segunda colocación con 139 golpes y jugarán contra Rodrigo Morillo y Juan Campot (153 golpes).

Joaquin Bialade junto a Santiago Baldomir se situaron en el tercer lugar y enfrentarán a Rodolfo Schaich y Erik Kaminski (153 impactos).

Federico Graglia (h) y Federico Levinsky ocuparon el cuarto puesto con 146 golpes y disputarán su match contra José Luis Toyos y Fernando Etcheverry (149 golpes).

En damas, Jimena Marqués junto a su prima Sofía García Austt dominaron y obtuvieron el primer lugar con 69 golpes.

Segundas fueron Inés Rapetti y María Victoria Bargo con 72 impactos.

Resultados

Caballeros

Primera Categoría hasta 9 de hándicap   golpes

1)    Agustín Acosta – Agustín Tarigo          137 (69+68)

2)    André Gauthier – Nicolás Tribucio     139 (71+68)

3)    Joaquin Bialade – Santiago Baldomir 143 (70+73)

4)    Federico Graglia (h) – Federico Levinsky         146 (74+72)

5)    Fernando Etcheverry – José Luis Toyos           149 (74+75)

6)    Rodolfo Schaich – Erik Kamisnki        153 (76+77)

7)    Juan Campot – Rodrigo Morillo           153 (76+77)

8)    Gregor Schmid – Lucas Cellerino        154 (77+77)

 

Segunda Categoría 10 a 16 de hándicap

1)    Gustavo Nongoy – Juan Bautista Cantú           165 (77+88)

2)    Daniel Picún – Carlos Lorenze              167 (81+86)

3)    Alvaro Mastroianni – Gonzalo Etcheverry      167 (81+86)

4)    José Carlos Souza – Rodolfo Bialade 168 (87+81)

5)    Daniel Schapira – Gonzalo Vertiz        168 (84+84)

6)    Juan Pablo Barrios – Agustín Cortabarría         170 (84+86)

7)    Pablo Hartmann – Diego Nogueira    170 (82+88)

8)    Pedro Bialade – Conrado Larrauri       171 (85+86)

 

Tercera Categoría 17 a 24 de hándicap

1)    Marcelo Celllerino – Diego Rodriguez               170 (84+86)

2)    Charles Wiedemann – Nelson Silva   172 (88+84)

3)    Sergio Hintz – Fabián Rodríguez          173 (90+83)

4)    Miguel Álvarez Montero – Carlos Pérez Arrarte          173 (85+88)

5)    Alejandro Klein – Diego Perazzo         175 (86+89)

6)    José Pedro Lanzaro – Ricardo Ferber                177 (81+86)

7)    Mario Quijano – Gastón Ojero            181 (93+88)

8)    Juan Pablo Risso – Ricardo Schaich    181 (91+90)

 

Cuarta Categoría 25 a 36 de hándicap

1)    Gastón Fabini – Jacinto Muxi               189 (94+95)

2)    Gustavo Schiavo – Roberto Russo     189 (93+96)

3)    Carlos Lanzaro – Luis Ariasi    189 (93+96)

4)    Alejandro Nathan – Gerardo Molina 195 (95+100)

5)    Carlos Pérez Puig – Florencio Escardo  199 (100+99)

6)    Andrés Alcalá – Francisco Maronna   205 (103+102)

7)    José Viana – Ricardo Pacheco              212 (100+112)

8)    Guillermo Martínez – Leonardo González      216 (110+106)

Damas

Primera Categoría hasta 12 de hándicap

1) Sofía García Austt – Jimena Marqués  69

 2) Inés Rapetti – María Victoria Bargo     72

3)    Manuela Quijano – Elisa Cooper         79

Segunda Categoría 13 a 24 de hándicap

1)    Mariana Kyrkiris – Norma Pigni           91

2)    Carla Fabini – Rosa Romero  92

3)    Emilia Castiglioni – Francisca Comas  94

4)    Cristina Zanoni – Lilo Wells    95

5)    Jenifer Mc Conney – Francisca Lin     95

 

Tercera Categoría 25 a 36 de hándicap

1)    Lucia Saavedra – Claudia Goller           103

2)    Andrea Marsiglia – Alicia Muñoz         107

3)    Camila Pedreira – Madelón Pochintesta         108

4)    Sofía Herrán – Adela Acosta 109

5)    Romina Sabia – Chloe Stevenazzi       109

6)    Patricia Marchesano – Silvana Szames             110

7)    Yanina Biggio – Ana Castillo   111

Comparte ésta noticiaTweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someoneShare on Google+