26-4golf CGU

Terminó la temporada en el CGU con el torneo “Clausura”

Montevideo. Finalizó la temporada regular del Club de Golf del Uruguay con el torneo “Clausura”.

Fue un éxito total con una gran convocatoria de sus socios.

El torneo quedó reducido a 18 hoyos debido a la tormenta que se desató el domingo y fue cancelada.

Jimena Marqués realizó 69 golpes, 4 bajo par en una gran actuación para adjudicarse la scratch.

Facundo Álvarez fue el ganador en la scratch de caballeros con 71 golpes.

Resultados Finales

Damas

Categoría Scratch

1)    Jimena Marques – 35+ 34 = 69

2)    Victoria Bargo – 40 + 33 = 73

Categoría hasta 24 de hándicap

1)    Sofía Carrau – h’cap. 8 – 40 + 37 = 77 = 69

2)    Julieta Vertiz – h’cap. 17 – 45 + 43 = 88 = 71

Categoría de 25 a 36 de hándicap

1)    Candelaria Almeida – h’cap. 33 – 56 + 51 = 107 = 74

2)    Ana Inés Ramela – h’cap. 36 – 56 + 55 = 111 = 75

Categoría Senior

1)    Camila Pedreira – h’cap. 31 – 55 + 50 = 105 = 74

2)    Carolina Vera – hcap. 17 – 47 + 45 = 92 = 75

Caballeros

Categoría Scratch

1)    Facundo Alvarez – 37 + 34 = 71

2)    Guzmán Etcheverry – 38 + 35 = 73

Categoría hasta 9 de hándicap

1)    Alvaro Curbelo – h’cap. 9 – 39 + 38 = 77 = 68

2)    Alfonso Vilaboa – h’cap. 6 – 42 + 34 = 76 = 70

Categoría de 10 a 16 de hándicap

1)    Víctor Zerbino – h’cap. 13 – 38 + 40 = 78 = 65

2)   Carlos Aguirrezabalaga – h’cap. 16 – 43 + 43 = 86 = 70

Categoría de 17 a 24 de hándicap

1)    Charles Widemann – h’cap. 24 – 45 + 43 = 88 = 64

2)    Diego Nogueira – h’cap. 17 – 43 + 43 = 86 = 69

Categoría de 25 a 36 de hándicap

1)    Carlos Lanzaro – h’cap. 30 – 49 + 50 = 99 = 69

2)    Jorge Rossolino – h’cap. 36 – 51 + 54 = 105 = 69

Pre-Senior

Categoría hasta 16 de hándicap

1)    Jaime Miller – h’cap. 13 – 42 + 39 = 81 = 68

2)    Juan Ignacio Etcheverry – h’cap. 8 – 45 + 35 = 80 = 72

Categoría de 17 a 36 de hándicap

1)    Domingo Ginella – h’cap. 22 – 46 + 45 = 91 = 69

2)    Juan Pablo Risso – h’cap. 25 – 49 + 46 = 95 = 70

Senior

Categoría hasta 16 de hándicap

1)    Alvaro Mastroianni – h’cap. 16 – 41 + 42 = 83 = 67

2)    Víctor García Paullier  – h’cap. 9 – 43 + 37 = 80 = 71

Categoría de 17 a 36 de hándicap

1)    Luis Nelson Balparda – h’cap. 26 – 54 + 44 = 98 = 72

2)    Enrique Gonella – h’cap. 20 – 45 + 47 = 92 = 72

Juveniles

1)    Agustín Cortabarria – h’cap. 17 – 64 + 69 = 133

2)    Juan Pablo Barrios – h’cap. 23 – 68 + 66 = 134

Categoría Principiantes

1)    Margarita Yamada – 51

2)    Laura Paz – 52

En Parejas

Damas

1)    Elisa Cooper – Julieta Vertiz – 33 + 31 = 64

2)    Jimena Marques – Victoria Bargo – 34 + 32 = 66

3)    Lucia Castiglioni – Serrana Meyer – 36 + 32 = 68

Caballeros

1)    Guzmán Etcheverry-Victor Zerbino – 31 + 29 = 60

2)    Facundo Alvarez – Lucas Cellerino – 32 + 31 = 63

3)    Daniel Angenscheidt-Juan I. Etcheverry – 34 + 30 = 64

 

Premios Especiales

Mejor Foursome:

Damas:

Jimena Marques-Victoria Bargo-Inés Rapetti-Sofía García Austt – 211

Caballeros:

Víctor Zerbino-GuzmanEtcheverry-Jaime Miller-Rodolfo Schaich-206

Long Drive:

Damas: Elisa Cooper – Caballeros: Federico Levinsky

Best Drive:

Damas: Inés Rapetti – Caballeros: Sebastián Ibarra

 

Mejor Aprpoach:

Damas: Elisa Cooper – Caballeros: Facundo Alvarez

 

Resultados Online

http://www.cgu.com.uy/1409/Calendario-de-Torneos

Comparte ésta noticiaTweet about this on TwitterShare on FacebookEmail this to someoneShare on Google+